«Вспомним тех, кто подарил Победу» (Емельяновский СДК)
Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость Дня Победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды.
Вот уже несколько лет в России проходит акция Георгиевская ленточка, приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Георгиевская ленточка – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, уважения к памяти павших. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость.
5 мая коллектив Емельяновского Дома культуры вместе участниками художественной самодеятельности провели Акцию «Георгиевская ленточка» «Вспомним тех, кто подарил Победу». Дети вышли на улицы деревни Емельяновка, чтобы вручить односельчанам георгиевские ленточки. Люди, которым надевали ленточки, благодарили ребят за уважение к памяти погибших и оставшихся в живых ветеранах войны, тружениках тыла и детей войны.