«Я за себя в ответе» (Емельяновский СДК)
Есть такая пословица “от сумы и то тюрьмы не зарекайся” Советский писатель Николай Островский в романе «Как закалялась сталь» сказал такие замечательные слова "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…» Сколько же людей вовремя не вспомнили, что жизнь даётся один раз!
К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. Часто подростки отвечают, что не знали, что этого делать нельзя, что это наказуемо. Но незнание закона не освобождает от ответственности.
7 ноября юные односельчане собрались в Емельяновском Доме культуры на семинар «Я за себя в ответе». С детьми поговорили о правовом сознании, познакомили с разными аспектами последствий правонарушений с точки зрения закона и точки зрения морали. Уделили особое внимание умению ребят выбирать правильную позицию и отстаивать ее. Они узнали, что существует уголовная, административная, гражданская ответственность и с какого возраста наступает. А для закрепления полученной информации они ответили на вопросы викторины «Страна порядка».